Для нейтрализации 20 г водного раствора метиламина израсходовано 12,3 мл 0,1М соляной кислоты.

Вычислите массовую долю (%) метиламина в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Платон.

0,1моль(HCl) - в 1000мл р-ра

Хмоль(HCl) - в  12,3мл р-ра

Х=0,00123моль

 

n(CH3-NH2)=0,00123

m(CH3-NH2)=0,00123*31=0,03813

W(CH3-NH2)=0,3813/20=0,002(0,2%)