Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения K-k2o-KOH-K2SO4

C-CO2–H2CO3-CaCO3 C-CO2-H2CO3-CaCO3 Cu-CuO- -Cu(OH)2-CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
K-k2o-KOH-K2SO4
4K+O2 = 2K2O
K2O + H2O = 2KOH
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

C-CO2–H2CO3-CaCO3
C-CO2-H2CO3-CaCO3

C+O2 = CO2
CO2 + H2O = H2CO3
Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

Cu-CuO- -CuCl2
-Cu(OH)2
2Cu+O2 = 2CuO
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl