В 120 г воды растворили 18 г оксида серы (VI). Определите массовую долю (в %) серной кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.
SO3+H2O=H2SO4
1) Найдем количество вещества SO3:
n(SO3)= \frac{m(SO3)}{M(SO3)} = \frac{18}{80}=0,225 моль
n(SO3)=n(H2SO4)=0,225
2) Найдем массу H2SO4:
m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=0,225*98=22,05 г
3) Найдем массовую долю:
w(H2SO4)= \frac{22,05}{120+18} =0.1598 или ≈16%
Ответ: 16%