121. Чему равна молярная концентрация эквивалента раствора с массовой долей NaOH 25% и плотностью

1,328 г/см3? К 1 л этого раствора прибавили 6 л воды. Вычислите массовую долю полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
На 1 л: m р-ра(NaOH)=1328 г/дм3 *1 дм3=1328г (в 1 дм3 1000 см3)
m(NaOH)=1328*0.25=332г
n(NaOH)=332/40=8,3 моль  (40 -молярная масса NaOH)
Сн(NaOH)=См(NaOH)=8,3/1=8,3 моль/л

Если в процессе разбавления плотность р-ра не изменится, то:
m разб.р-ра= 1328 + 6000 = 7328 г 
ω разб. р-ра (NaOH)=332/7328  *100%=4,53%