Какой объём хлора вступит в реакцию с уксусной кислотой массой 15 г, если в реакции должна

получиться хлоруксусная кислота?

Ответы на вопрос

Отвечает Макашова Анастасия.

СH₃COOH + Cl₂ = CH₂ClCOOH + HCl

m(CH₃COOH) = 15 г

n(CH₃COOH) = 0,326 моль

n(CH₃COOH) = n(Cl₂) = 0,326 моль

V(Cl₂) = 0,326 * 22,4 = 7,3 л