Какую массу имеют 60*10 23 молекул воды


Ответы на вопрос

Отвечает Курилин Дмитрий.

N = 60*10^23 (молекул)


n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

n=60*10^23/6.02*10^23 = 10 (моль)

M(H2O) = 2*1+16 =18 (г/моль)

m=n*M = 10*18 = 180 (г)