При взаимодействии 150 г аминоуксусной кислоты с этанолом был получен сложный эфир массой?


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Данила.

Напишем уравнение реакции:

 150 г                                        х г

NH2-CH2-COOH+C2H5OH===>NH2-CH2-COOC2H5+H2O

M=75 г/моль                         103г/моль

m= 75 г                                  103 г

Пропорция: 150/75=x/103

Выводим х= 150*103/75=206 г

Ответ: 206 г

(Аминоуксусная кислота это глицин) 

Отвечает Плешаков Артем.

          150 г                                     х 

NH2-CH2-COOH+C2H5OH -> NH2-CH2-C00-C2H5 + H2O 

            75 г                                   103г    

  

 M( NH2-CH2-COOH)=14+2+12+2+12+16+16+1=75

  M(NH2-CH2-C00-C2H5)=14+2+12+2+12+16+16+16*2+5=103

150/75=x/103

x=150*103/76=206 г