какое количество вещества фосфора (5) оксида образуется при взаимодействии 0.41 моль фосфора с

достаточным количеством кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Дано:

n(P) = 0,41 моль

Найти:

n(P₂O₅)-?

Решение.

4Р + 5О₂ = 2P₂O₅

Из УХР видно, что n(P₂O₅) =0,5n(P)

n(P₂O₅) = 0,5*0,41 моль = 0,205 моль

Ответ: 0,205 моль