Рассчитайте какую массу воды и соли необходимо взять для приготовления 250г расствор с массовой

долей соли 0,15

Ответы на вопрос

Отвечает Куштурная Даша.
Найдём массу соли: m(coли)=m(p-pa)*w(coли)=250*0,15=37,5г
Найдём массу воды: m(H2O)=m(p-pa)-m(coли)= 250-37,5=212.5г
Ответ: m(H2O)=212.5г, m(coли)=37,5г.