Установить формулу аклана массой 5,8г ,при дегридировании которого выделилось 2,24л (н.у.) водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.
CnH2n-2(империческая формула алканов) =CnH2n-2+H2
M=m/n
n=V/22,4л моль
n=2,24/22,4=0,1моль
M=5,8/0,1=58г моль
M(CnH2n-2)=12+2n-2=58г моль
14n=56
n=4
C4H10бутан