Смесь метана и этилена имеющий относительную плотность по водороду равно 11 подвергли полному

гидрированию после чего ее относительная плотность по водороду равна 11,25. Какая часть этилена подвергнуть гидрированию?

Ответы на вопрос

Отвечает Берген Анатолий.

Реакции, протекающие в смеси:

CH4 + H2 =\=

CH2=CH2 + H2 = CH3-CH3

Так как гидрирование полное, то в реакцию вступает весь этилен.

Молярная масса смеси газов до реакции:

M1 = 11 * 2 = 22 г/моль.

Молярная масса смеси газов после реакции:

M2 = 11.25 * 2 = 22.5 г/моль.

Исходя из стехиометрии реакции и делая допущение об идеальности газовой смеси, объёмные доли газов до и после реакции соотносятся следующим образом:

F(CH4) = const = F1

F(CH2=CH2) = F(CH3-CH3) = F2

Составим систему линейных алгебраических уравнений(СЛАУ):

M1 = F1*MA + F2*MB

M2 = F1*MA + F2*MC

Решение СЛАУ:

M2 - M1 = F1*MA + F2*MC - F1*MA - F2*MB

M2 - M1 = F2*MC - F2*MB

Объёмная доля этилена, вступившего в реакцию:

F2 = \frac{22.5 - 22}{30 - 28} = 0.25 (25%)