определите,какой объем водорода(при н.у.)требуется для получения 0,36г воды? а)0,448л б)4,48л

в)0,224л г)0,336л

Ответы на вопрос

Отвечает Baysha Anzhelika.

Ответ:

а) 0,448 л.

Объяснение:

Напишем реакцию: 2Н2 + О2 = 2Н2О

Отсюда видно, что n(H2O) = n(H2);

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 0,36 г / 18 г/моль = 0,02 моль.

V(H2) = n(H2) * Vm = 0,02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л.