Изотоничный крови раствор хлорида натрия при 28оС создает давлениеОтвет кПа (с точностью до целых).


Ответы на вопрос

Отвечает Кечин Женя.

Изотонический раствор - это 0,9% раствор натрия хлорида.

1) Находим молярную массу натрия хлорида:

М(NaCl) = 23 + 35,5= 58,5 г/моль

2) Находим молярную концентрацию раствора по формуле:

С = 10*ω*ρ/М  

где: ω - концентрация раствора, %. ω = 0,9

ρ - плотность раствора, г/мл. так как концентрация невелика, принимаем плотность равную плотности воды: ρ = 1 г/мл

М - молярная масса растворенного вещества, М = 58,5 г/моль

С= 10*0,9*1/58,5= 0,15385 моль/л

3) Осмотическое давление растворов электролитов находят по формуле:

Росм= iCRT

где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

Т - температура, °К;  Т = 28 + 273 = 301°К

i - постоянная Вант-Гоффа, определяется по формуле:

i = 1 + α(ν + 1)

где α - степень диссоциации, выраженная в долях единицы ; натрий хлорид  в растворе диссоциирует полностью, значит α = 1

ν - количество ионов, но которое диссоциирует растворенное вещество:

NaCl = Na⁺ + Cl⁻   - 2 иона

i = 1 + 1(2 - 1) = 2

Росм = 2 * 0,15385 * 8.314 * 301 = 770 кПа

Ответ: 770 кПа