1)определите массу воды которая образуется при взаимодействии оксида натрия с соляной кислотой

массой 7.3 г​ 2)определите объем водорода который образуется взаимодействии железа массой 4 г с солчной кислотой (н.у)3)определите массу 2 л кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.

Ответ:1.26 г

Объяснение:H2SO4+2NaO=Na2SO4+H2O

n(H2SO4)=m/M=7.3г/98г/моль=0.07 моль

n(H2SO4)=n(H2O)=0.07 моль

m(H2O)=n*M=0.07 моль*18 г/моль=1.26 г

Отвечает Цепелева Карина.

Ответ:

1. дано

m(HCL) = 7.3 g

--------------------

m(H2O)-?

Na2O+2HCL-->2NaCL+H2O

M(HCL) = 36,5 g/mol

n(HCL) = m/M = 7.3 / 36.5 = 0.2 mol

2n(HCL) = n(H2O)

n(H2O) = 0.2 / 2 = 0.1 mol

M(H2O) = 18 g/mol

m(H2O) = n*M = 0.1*18 = 1.8 g

ответ 1.8 г

2.

дано

m(Fe) = 4 g

-------------------

V(H2)-?

         4г                            Xл

        Fe+2HCL-->FeCL2+H2

   56 г/моль                     22.4 л/моль

X = 4*22.4 / 56 = 1.6 L

ответ 1.6 л

3.

дано

V(O2) = 2 L

------------------

m(O2) -?

m(O2) = M(O2) * V(O2) / 22.4 = 32*2 / 22.4 = 2.86 g

ответ 2.86 г

Объяснение: