Определить pH и концентрацию гидроксид ионов(моль/л) в 0.365% растворе HCl (p=1 г/моль — плотность)

полностью диссоциирующей на ионы

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Дима.

1) Находим массу 1 моля HCl:

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г

2) Переводим процентную концентрацию в молярную. Понятие 0,365% раствор означает, что в 100 г раствора (или в 100 мл, так как плотность раствора 1 г/мл) содержится 0,365 г кислоты, значит в 1000 мл раствора содержится 3,65 г HCl.

3) Найдем количество молей, которое содержится в 1000 мл раствора:

n(HCl) = 3,65/36,5 = 0,1 моль

Значим молярная концентрация раствора равна 0,1 моль/л

4) Уравнение диссоциации HCl:

HCl = Н⁺ + Cl⁻

Значит, при полной диссоциации раствора с концентрацией 0,1 моль/л, образуется 0,1 моль/л ионов Н⁺.

5) Тогда рН раствора равна:

рН = - lg [H⁺] = - lg [0,1] = 1

Ответ: рН = 1