Cожгли бутанол. В результате реакции выделился газ массой 150г. Рассчитайте массу сожженного

бутанола. СРОЧНО, ПОЖАЛУЙЙСТА. ДАЮ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) Формула бутанола С4Н9 - ОН, но в данном случае удобнее пользоваться молекулярной формулой С4Н10О
2) Масса 2 моля бутанола:
    М (С4Н10О) = 4*12 + 10*1 + 16 = 74 /моль
3) Реакция сгорания бутанола:
    С4Н10О + 6О2 = 4СО2 + 5Н2О
4) Выделяется газ - СО2, рассчитаем массу 1 моля этого газа:
    М(СО2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль
5) Из ур-ия реакции видно, что при сгорании 1 моля (или 74 г) бутанола выделяется 4 моля (или 4*44 = 176 г) СО2
    Составляем пропорцию:
    74 г бутанола ----------- 176 г СО2
    Х г бутанола --------------150 г СО2
    Х = 74*150/176 = 63,07 г бутанола