Химия . 8 класс. 73г 10 % - него раствора соляной кислоты взаимодействуют с избытком оксида магния.

Какова масса образовавшейся соли? Лучшее решение отмечу как лучший ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Лиза.
M(растворенного вещества) = m(раствора) * C (концентрацию) / 100
m(HCl)= 73 * 10 / 100= 7.3
2HCl+MgO=MgCl2 + H2O
M (HCl) = 36.5
M(MgCl2)=95 
Из 36,5 * 2 гр HCl образуется 95 гр MgCl2
Из 7.3 гр HCl образуется х гр MgCl2
пропорция: 7.3 * 95 / (36.5 * 2) = 9,5 гр