При сгорании 8,1 г металла получилось 15,3г оксида. Определите, какой металл сгорел, если

его степень окисления в оксиде равна +3​. Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Едунова Анна.

если с.о. +3, значит уравнение будет выглядеть так:

4X + 3O2 = 2X2O3

n(X) = n(X2O3)*2

Теперь математика

m(X)/M(X) = (m(X2O3)*2)/M(X2O3)

8,1/X = (15,3*2)/(2X + 48)

8,1/X = 30,6/(2X + 48)

X = (8,1*(2X+48))/30,6

X = 0,265*(2X + 48)

X = 0,53*X + 12,72

0,47*X = 12,72

X = 27 это алюминий