Закончите уравнения реакций. Под каждым веществом напишите класс соединений и название вещества.

1. P2O5 + CO2 2. SO2 + H2O 3. CuO + NaOH 4. SiO2 + KOH 5. MgO + HCl 6. SO3 + H3PO4 7. MgO + Cl2O7

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Антон.

1. не идет так как кислотный оксид с  кислотным не реагирует ( Оксид фосфора (V), оксид углерода (IV))

3. SO2 ( кисл оксид, оксид серы ( IV) ) + H2O= H2SO3 (сернистая кислота)

3.  реакция не идет, так как основные оксиды не реагируют с основаниями, так как имеют сходные свойства. (Оксид меди (II), гидроксид натрия)

4. SiO2 + KOH = K2SiO3 + H2O ( кислотный оксид и основание ( щелочь)- получается средняя соль)

5. MgO +  2HCl = MgCL2 + H2O ( основный оксид и кислота = соль и вода) (Оксид магния, серная кислота, хлорид магния, вода)

6. реакция не идет, так как кислотный оксид и кислота не реагируют. ( оксид кремния (IV), гидроксид калия)

7. MgO + Cl2O7 = Mg(ClO4)2 ( основный оксид и кислотный оксид) ( оксид магния,Окси́д хло́ра(VII),  перхлора́т ма́гния)

Отвечает Богдановский Матвей.

      SO2           + H2O →    H2SO3          

күкіртті газ                          күкіртті қышқыл

күкірт  ІҮ оксиді

қышқылдық оксид               қышқыл

SiO2                          + 2KOH                    → K2SiO3                 + H2O

кремнезем           калийгидроксид     калий силикаты

кремний оксиді     негіз                                    тұз

қыщқылдық         сілті                                  орта тұз

MgO                      +           2 HCl           →   MgCl 2  +   H2O                  

магний оксиді                 тұз қышқ   магний хлориді

негіздік оксид               қышқыл      орта тұз

                                      бірнегізді

                                       оттексіз