Сколько соли нужно добавить к 100 г 16 раствора чтобы получить 20 раствора пожалуйста с дано и

решением заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Скудина Соня.
Такие задании легко решается способом креста, но я его добавил в другой ответ на вопроса, который вы дали. Так же можно решать алгебрическим способом:

Дано:
m1(p-pa)=100г
W1(соли)=16%
W2(соли)=20%
_______________
m(соли)=Х

Решения:

1)Находим массу соли в исходном растворе
m1(соли)=W1*m1(p-pa)/100%=
=16*100/100=16г

2)Находим массу полученного раствора
m2(p-pa)=m1(p-pa)+m(соли)=100+Хг

3)Находим массу соли во втором растворе
m2(соли)=m1(соли)+m(соли)=16+Хг

4)Находим Х

W2(соли)=m2(соли)*100%/m2(p-pa)

20=(16+X)*100/(100+X)
(16+X)/(100+X)=0,2
(16+X)=0,2(100+X)
16+Х=20+0,2Х
16+Х-20-0,2Х=0
0,8Х-4=0
0,8Х=4
Х=5г

Ответ:
m(соли)=5г