Арен массой 46 г подвергли хлорированию в присутствии AlCl3, получив монохлорпроизводное массой

63,25г Определите молекулярную формулу арена

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.

CnH2n-6 +Cl2=> CnH2n-7Cl

составляем пропорцию:  46      =63.25

                                              14n-6     14n-7+35.5

 

46(14n+28.5)=63.25(14n-6)

644n+1311=885.5n-379.5

241,5n=1690.5

n=7    C7H8