ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО !!!!!!!! Относительная плотность паров органического соединения

по водороду равна 42.При сжигании 0,7г этого вещества образуется 1,12л (н.у) углекислого газа и 0,9г воды.Выведите МФВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Поповцев Дима.
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
M(CxHyOz) =DH2* M(H2) = 42*2 = 84 г/моль
n(co2) = n(C) = V/Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль
n(H2O) = 2n(H) = m/M = 0,9/18 = 0,05*2 = 0,1 моль
m(C) = n*A = 0,05*12 = 0,6 г
m(H) = 0,1 г
m(O) = 0,7-0,1-0,6 = 0г - кислорода нет
n(C):n(H) = 0,05 : 0,1 = 1:2 = CH2
M(CxHy) = 84г/моль M(CH2) = 14 г/моль
84/14 = 6. C6H12 - гексен