Какой объём водорода выделится при взаимодействии 4,8 г магния с серной кислотой ?


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Роман.
Mg+H2SO4= MgSO4+ H2 Молярная масса Mg=24 г.-нормальный объем водорода 22.4л, масса магния-4.8г- объем водорода-х л.составляем пропорцию.х=4.8*22.4:24=4.48 л(объем водорода)