Масса бертолетовой соли 245 г и масса фосфора 62 г.Сколько грамм хлорид калия образуется!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.
5KClO₃ + 6P --> 5KCl + 3P₂O₅
5 моль   6 моль  5 моль
n(KClO3)=245/122.5=2 моль  избыток
Mr(KClO3)=122.5
n(P)=62/31=2 моль недостаток
n(KCl)=2*5/6=1.67 моль
Mr(KCl)=74.5
m(KCl)=74.5*1.67=124.415 г