вычислите массу оксида кальция, полученного при термическом разложении 300г известняка, содержащего

10% примисей: CaCO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.

Дано

m(СаСО3)=300г

W(прим)=10%

Найти

m(CaO)

W(чист)=100% -10%=90%

m(чист) = W(чист) * m(CaCO3) / 100% = 90% * 300 /100% =270 г

   270 г               Х г

  СaCO3    ->     CaO   +    CO2

n=1 моль            n=1 моль

М = 100 г/моль  М = 56 г/моль

m=100 г              m=56 г

270 г  СаСО3    -   Х г   СаО

100 г  СаСО3    -  56 г  СаО

m(CaO) = 270 * 56 / 100 = 151,2 г