Вычислить объем оксида углерода (4) н. у. Выделившегося при прокаливании 1 кг мела, массовая доля

примесей в котором равна 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.

CaCO3=CaO+CO2.
1.m(чистого CaCO3)=m(мела)*(100%-w(примесей))=1000*85%=850 г
2.n(CaCO3)=m/M=850/100=8,5 моль
3.n(CO2)=n(CaCO3)=8,5 моль
4.V(CO2)=n*Vm=8,5*22,4=190,4 л
Ответ:190,4 л.