Барий, соляная кислота, сера, оксид натрия, гидроксид натрия, оксид серый 6. Какие из этих веществ

будут взаимодействовать друг с другом? Напишите уравнение реакции и назовите образующиеся вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ba + 2HCl = BaCl2 + H2 (хлорид бария, водород)

Ba + S = BaS (сульфид бария)

2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O ( хлорид натрия, вода)

HCl + NaOH = NaCl + H2O 9 хлорид натрия, вода)

Na2O + SO3 = Na2SO4 (сульфат натрия)

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O (сульфат натрия, вода)