Сколько граммов серной кислоты образуется при растворении в H2O сера (6) - оксида массой 12 г ?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.
Уравнение реакции: SO3 + H2O = H2SO4 По таблице Менделеева определим молярную массу оксида: M = 32+16*3 = 80 г/моль. Молярную массу серной кислоты: M = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль. Найдем количество оксида: n = m/M = 16 г / 80 г/моль = 0,2 моль. По уравнению из 1 моль оксида образуется 1 моль кислоты, значит n(SO3) = n(H2SO4) = 0,2 моль. Найдем массу серной кислоты: m = n*M = 0,2 моль * 98 г/моль =19,6 г. Ответ: образуется 19,6 г кислоты, прореагирует 0,2 моль оксида.
Отвечает Die Ju.
M(SO3)=32+16*3-80      m(H2SO4)=1*2+32+16*4=98

уравнение: 
12 гр            х гр
SO3+H2O=H2SO4
80гр             98гр
пропорция:
12гр--------------------------------х гр
80гр-------------------------------98гр
х=12*98/80=14,7 гр кислоты