1) вычислите массу (г) и количество (моль) оксида фосфора (5вал). P2O5 образующегося при сгорании

310 г фосфора 2)определите массу оксида кальция CaO, образованного при горении 20г кальция 3)в баллоне под давлением находится 4кг газа аргона. Какой объём займёт этот газ при н.у 4)вычислите массу оксида алюминия,который образуется при полном сгорании 10,8 г алюминия Помогите пожалуйста,мне главное понять как решать За хорошее объяснение 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Пётр.
1 задача:

Дано:
m (Р) = 310г

Найти:
m (P2O5) - ?
n (P2О5) - ?

Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5

n (P) = m/M = 310 / 31 = 10 моль

n (P2O5) = 0.5n (P) = 0.5 * 10 = 5 моль (по уравнению)

m (P2O5) = n * M = 5 * 142 = 710г

Ответ: m (P2O5) = 710г; n (P2O5) = 5 моль

---------------------------------------------

2 задача:

Дано:
m (Ca) = 20г

Найти:
m (CaO) - ?

Решение:
2Ca + O2 = 2CaO

n (Ca) = m/M = 20 / 40 = 0.5 моль

n (CaO) = n (Ca) = 0.5 моль (по уравнению)

m (CaO) = n * M = 0.5 * 56 = 28г

Ответ: m (CaO) = 28г

---------------------------------------------

3 задача:

Дано:
m (Ar) = 4кг = 4000г

Найти:
V (Ar) - ?

Решение:

n (Ar) = m/M = 4000 / 40 = 100 моль

V (Ar) = n * Vm = 100 * 22.4 = 2240л

Ответ: V (Ar) = 2240л

---------------------------------------------

4 задача:

Дано:
m (Al) = 10.8г

Найти:
m (Al2O3) - ?

Решение:
4Al + 3O2 = 2Al2O3

n (Al) = m/M = 10.8 / 27 = 0.4 моль

n (Al2O3) = 0.5n (Al) = 0.5 * 0.4 = 0.2 моль (по уравнению)

m (Al2O3) = n * M = 0.2 * 102 = 20.4г

Ответ: m (Al2O3) = 20.4г
Отвечает Тихонова Даша.
Дано:
m (Р) = 310г
Найти:
m (P2O5) - ?
n (P2О5) - ?

Решение:
M(P)= 31 г/моль
n(P) = m/M = 310 г/31 г/моль = 10 моль
М(Р2О5) = 142 г/моль

4P + 5O2 = 2P2O5
Из УХР следует, что n(P2O5)=0,5n(P)
n(P2O5) = 0,5*10 моль = 5 моль
m (P2O5) = n * M = 5 * 142 = 710г

Ответ: m(P2O5) = 710г; n(P2O5) = 5 моль
2)Дано:
m (Ca) = 20г
Найти:
m (CaO) - ?

Решение:
М(Са) = 40 г/моль
n(Ca)=m/M = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль
М(СаО)= 56 г/моль
2Ca + O2 = 2CaO
Из УХР следует, что n(CaO)=n(Ca) = 0,5 моль
m(CaO) = n*M = 0,5 * 56 г/моль = 28г

Ответ: m(CaO) = 28г
3)
Дано:
m (Ar) = 4 кг = 4000г
Найти:
V(Ar) - ?

Решение:
М(Аг) = 40 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
n (Ar) = m/M = 4000 г / 40 г/моль = 100 моль
V (Ar) = n*Vm = 100 моль * 22,4 л/моль = 2240 л

Ответ: V (Ar) = 2240л
4)
Дано:
m (Al) = 10,8 г
Найти:
m (Al2O3) - ?
Решение:
M(Al) = 27 г/моль
M(Al2O3) = 102 г/моль
n(Al) = m/M = 10,8 г/27 г/моль = 0,4 моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Из УХР следует, что n(Al2O3) =0,5n(Al)
n(Al2O3) = 0.5 * 0.4 моль = 0,2 моль 
m (Al2O3) =n*M = 0,2 моль * 102 г/моль = 20,4 г

Ответ: m(Al2O3) = 20,4 г