Образец карбоната кальция массой 150 г , содержащий 8% не карбонатных примесей, обработали избытком

соляной кислоты. Какой объем 35% раствора NaOH (p=1,33 г/мл) потребуется на полное связывание выделившегося газа в виде килой соли ?

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Содержание карбоната кальция в образце 92%

m(CaCO3)=150*0.92=138г

      138г                                         хг

СaCO3+2HCI=CaCI2+H2O+CO2

      100г                                        44г

 

60.72      y

CO2+NaOH=NaHCO3

  44        40

Найдем массу СО2

х=(44*138)/100=60.72г

Найдем массу NaOH

m(NaOH)=(40*60.72)/44=55.2г

m(раствора)=55.2/0.35=157.7г

V(раствора)=m/p=157.7/1.33=118.6мл