При нагревании оксида серебра(I) происходит реакция разложения. Чему равна масса твердого остатка

(в г), полученного при прокаливании 6,96 г оксида серебра(I)? Ответ дайте с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Вероника.

Ответ:

6,4794г

Объяснение:

2Ag2O =4Ag+O2

после прокаливания остается серебро  -молярная масса 107,86

Ag2O -молярная масса 107,86*2+16=231,72

так что составляем пропорцию исходя из стехиометрических коэффициентов

6,96 г/(2*231,72)=Х/(4*107,86)

откуда х=6,96 г*(4*107,86)/(2*231,72)=6,4794г