В 420 мл воды растворили 40 г оксид серы (VI). Вычеслите массовую долю серной кислоты в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

SO3+H2O=H2SO4
m(H2O)=420
г
m
р-ра=420+40=460 г - масса раствора
n(SO3)=40/80=0.5
моль
n(H2SO4)=n(SO3)=0.5
моль
m(H2so4)=0.5*98=49
г - масса Н2SO4 в полученном растворе
u(H2SO4)=49/460*100=10.65 % - массовая доля серной кислоты в растворе