Помогите пожалуйста!!! Для проведения реакции было взято 3 грамма этановой кислоты и этанол в

избытке.Вследствие реакции получился эстер массой 4,18 грамм.Рассчитайте относительный выход эстера.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Лиза.
      3 г                                    x г.
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
 60 г/моль                             88 г/моль

m теор(CH3COOC2H5)= m(CH3COOH)*M(CH3COOC2H5)/M(CH3COOH)= 3 г*88 г/моль/60 г/моль=4,4 г.- масса теоритического выхода.

W(выхода)= m прак*100%/m теор= 4,18 г*100%/4,4 г=95 %.

Ответ: W(выхода)= 95%/
Отвечает Свиридов Тимофей.
Решение смотри во вложениях ))))