Смесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15,6 г обработали соляной кислотой.При этом

выделяется газ количеством вещества 0,1 моль.Вычисли массу карбоната и оксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофиевич Степан.

Из этих двух веществ - СаСО3 и СаО с выделением газа реакцию с кислотой дает только СаСО3. Конечно, СаО реагирует с кислотой,но без выделения газа.
Итак реакции:
СаО + 2НСl = CaCl2 + H2O (нет газа)
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O (выделяется CO2)
Если образовалось 0,1 моля газа, то согласно реакции расходуется 0,1 моля карбоната.
Нетрудно подсчитать, что 0,1 моль CaCO3 по массе составляет 10 г. Далее элементарно.
Массовая доля CaCO3 составит 10/15,6 = 0,641 или 64,1 %. 5,6 г СаО составят 35,9 %.

Ответ:В смеси 10 г карбоната кальция, 5,6 г оксида кальция. Массовые доли в процентах соответственно 64,1% и 35,9%