К 20 % раствору хлориду магния массой 36 г прилили едкий натр массой 3,5  л. Найдите массу

выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Валерия.

Дано:

m(p.MgCl₂) = 36 г

ω(MgCl₂) = 20% или 0,2

V(p.NaOH) = 3,5 л

Найти:

m(Mg(OH)₂)-?

Объяснение:

В условии задачи не указаны плотность и массовая доля для раствора едкого натра, будем считать, что он взят в избытке.

m(MgCl₂) = m(p.MgCl₂)*ω(MgCl₂) = 36 г*0,2 = 7,2 г

М(MgCl₂) = 95 г/моль

n(MgCl₂) = m(MgCl₂)/M(MgCl₂) = 7,2 г/95 г/моль = 0,0758 моль

Cоставляем УХР и находим количество выпавшего осадка:

MgCl₂ + 2NaOH = Mg(OH)₂↓ + 2NaCl

Из УХР видно, что n(Mg(OH)₂) = n(MgCl₂)

n(Mg(OH)₂) = 0,0758 моль

М(Mg(OH)₂) = 58 г/моль

m(Mg(OH)₂) = n(Mg(OH)₂)*M(Mg(OH)₂)

m(Mg(OH)₂) = 0,0758 моль*58 г/моль = 4,4 г

Ответ: 4,4 г