Сколько литров (при нормальных условиях) газа кислорода можно получить в результате полного

разложения 316 г. перманганата калия(CaMnO4)???

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
n(KMnO4)=m/M=316г/158г/моль=2 моль
n(O2)=1/2n(KMnO4)
V(O2)=n*Vm=1 моль*22,4л/моль=22,4л