Очень прошу!!! Необходимое количество карбоната кальция полностью растворили в 191,75 мл 9,125%ного

раствора соляной кислоты (плотность 1,043г/мл).Определите массовую долю вещества в конечном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бороздина Анастасия.
CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O 
Из уравнения видно, что на 2 моля HCl приходится 1 моль СаCl₂ и 1 моль воды. Считаем, что СО₂ удаляется, а карбонат прореагировал весь.
m(HCl) = mр-ра·w:100% = ρ·V·w:100% = 1,043г/мл·191,75мл·9,125%:100% = 18,25г;
Mr(HCl) = 16,5г/моль;
n(HCl) = m(HCl)/Mr(HCl) = 18,25г:36,5г/моль = 0,5моля. Тогда по уравнению хлорида кальция получится 0,25 моля. 
Mr(CaCl₂) = 111г/моль,
m(СаСl₂) = n(СаCl₂)·Mr(CaCl₂) = 0,25моля·111г/моль = 27,75г.
А сколько воды? Масса р-ра карбоната кальция была: ρ·V =1,043г/мл·191,75мл = 200 г, и воды там было: 200г-18,25г=181,75г
и 0,25 моля воды образовалось по реакции.
Mr(Н₂О) = 18г/моль, 0,25моля воды это 0,25моля·18г/моль = 4,5г
m(Н₂О) = 181,75г+4,5г = 186,25г;
mр-ра = m(Н₂О) + m(СаCl₂) = 186,25г + 27,75г = 214г
w = mв-ва : mр-ра · 100%;
 w(CaCl₂) = 27,75г:214г·100% = 12,967% (≈ 13%)