Осуществите превращения: азот- аммиак-оксид азота(2) - оксид азота (4)- азотная кислота- оксид

азота(4). Приведите уравнения реакций. Укажите условия их протекания.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
3H₂ + N₂ = 2NH₃
4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O
2NO  + O₂ = 2NO₂
4NO₂ + 2H₂O + O₂ = 4HNO₃
4HNO₃(конц) + Cu = Cu(NO₃)₂ + 2H₂O + 2NO