Определите процентный состав сплава алюминия и меди,если при взаимодействии 10 г этого сплава с

избыточным количеством соляной кислоты получено 6,72 л водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.
С соляной кислотой вступит в реакцию только алюминий
х г                                            6,72 л
2Al  +    6HCl    =  2AlCl3    +    3H2
2 моль                                      3 моль
М=27 г/ моль                            Vm=22,4 л/моль
n(H2) = V/Vm = 6,72/22,4=0,3 моль
По уравнению  алюминия вступает в реакцию в 1,5 раза меньше, т.е. 0,2 моль
m(Al)=M*n = 27*0,2= 5,4 г
W(Al)% = m(Al)*100%/m(сплава) = 5,4*100/10 = 54%
W(Cu)% = 100%-54% = 46%