Сколько грамм сульфата калия можно получить при взаимодействии 31 грамма гидроксида калия с 22

граммами серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Алена.

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O

n(H2SO4) = 22 / 98 = 0,22 моль - в недостатке

n (KOH) = 31/56 = 0, 55 моль - в избытке

n (H2SO4) = n (K2SO4) = 0,2 моль

m (K2SO4) = 0,22 моль * 174 г/моль = 38,28 г

Ответ: 38,28 г