Помогите вычислите Mr вещества и определите w каждого элемента в нем. FeO,Fe2O3,

FeSO3,Fe(OH)3,Fe(NO3)3,Cu2S, Cu2O,CuFeS2,Cu2SO4,Cu(NO3)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.
Для того, чтобы вычислить М вещества, надо сложить атомарные массы всех элементов, входящих в состав молекулы. Массовая доля элемента в молекуле вычисляется, когда его атомарную массу умножаешь на 100 процентов и делишь на массу молекулы М и 

1) FeО (оксид железа (II))
М(FeО)  =  56  +   16  = 72   
  72  =   100 пр. 
   56  =  х пр. 
х  =  5600 / 72  =  77, 7  (процентов занимает масса железа).   

2)  Fe2О3  (Оксид железа (III))
M (Fe2О3)   =  56*2  +   16*3   = 160 
160  =  100 пр. 
  112 =   х пр.
х = 11200  / 160  =  70 процентов занимает масса железа). 

3) FeSО3  (сульфит железа (II))
M(FeSО3)  =  56  +  32  +  16*3  =  136
136  = 100 пр. 
56     =   х пр.
х  =  5600 / 136   = 41 (процент  - занимает масса железа)

136  = 100 пр. 
32  =х пр. 
х  = 3200 /136  = 23, 5    (процентов  - занимает масса серы)

Дальше сам.