Какие вещества вступили в реакцию и при каких условиях, если в результате образовались следующие

вещества (указаны все продукты без коэффициентов): а) 1-пропанол; б) 1-пропанол + NaCl; в) 1-пропанол + NaOH. 

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Ксюша.

а) восстановление пропаналя CH3-CH2-CHO: CH3-CH2-CHO + H2 (+T, LiAlH4) = CH3-CH2-CH2OH (пропанол-1);

 

 

б) взаимод-е 1-хлорпропана с NaOH: CH3-CH2-CH2Cl + NaOH (+T) = CH3-CH2-CH2OH  (пропанол-1) + NaCl и 

 

 

в) гидролиз 1-пропанолята натрия: CH3-CH2-CH2-ONa (1-пропанолят натрия) + H2O =  CH3-CH2-CH2-OH (1-пропанол) + NaOH.