Найти объем кислорода необходимого для сжигания 380г гексина


Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.
Дано:
m(C6H10)=380 г
Найти:
V(O2)-?
2C6H10+17O2=12CO2+10H2O
n(C6H10)=m/M
M(C6H10)=1*10+12*6=72+10=82г/моль
n(C6H10)= 380 г/82 г/моль=4,6 моль
n(C6H10)=4.6  моль 

4,6                n(O2)
             =     
   2                     17

n(O2)=4.6*17/2=39.1 моль
n(O2)= 39,1 моль
V(O2)=n*Vm
Vm= 22.4  л/моль
V(O2)= 39,1 моль *22,4 л/моль=875,84 л
V(O2)= 875,84 л
Ответ:V(O2)=875,84 л