34 БАЛЛОВ! решите химическую задачу плиз Масса раствора (h2so4)=60 Массовая доля (h2so4)=10% +Mg

m(MgSo4)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
H2SO4+Mg=MgSO4+H2
масса вещества=массовая доля ×массу раствора
масса H2SO4=0,1×60=6
n (H2SO4): n (MgSO4)=1:1
n (H2SO4)=6:98=0,06
m (MgSO4)=0,06×120=7,2г