Какую массу продукта реакции можно получить при взаимодействии 20 г кремния и 40 г кальция

СРОЧНООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ:

54 грамм

Объяснение:

Si + 2Ca  ⇒ Ca₂Si

n(Si) = m:M = 20:28 ≈ 0,7 (моль)

n(Ca) = m:M = 40:40 = 1 (моль)

из уравнения реакции следует, что n(Ca)=2n(Si), но по вычислениям n(Ca)≈1,5n(Si)

значит кремний в избытке, а кальций в недостатке, считаем по кальцию:

n(Ca₂Si) = 0,5n(Ca) = 0,5 (моль)

m(Ca₂Si) = n×M=0,5×108=54 (грамм)