ПОМОГИТЕ, СРОЧНОО!!! Сколько граммов цинка вступило в реакцию с соляной кислотой, если

образовалось 0,5 газа водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Куклин Эмиль.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2⬆️
Не уточнено, что именно дано для водорода, поэтому рассмотрю три случая:
1) n(H2)=0,5/22,4=0,02моль (если дан объем)
n(Zn)=0,02моль
m(Zn)=0,02*65=1,3г
2) n(H2)=0,5/2=0,25моль (если дана масса)
n(Zn)=0,25моль
m(Zn)=0,25*65=16,25г
3) n(H2)=0,5моль (если дано количество)
n(Zn)=0,5моль
m(Zn)=0,5*65=32,5г
Отвечает Іванова Ольга.
M(H2) =0.5г
m(Zn)=?
решение:

Хгр 0.5гр
Zn +2HCl=ZnCl2+H2
65г/моль 2г/моль


0.5*65/2=16.25гр

Ответ :m(Zn) =16.25