какой объем углекислого газа выделяется при взаимодействии 0,25 моль карбоната натрия с избытком

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь София.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n(Na2CO3) : n(CO2)  =  1 : 1, след., по условию реакции    n(CO2)=0,25 моль
V=n*Vm    V(CO2)=  0,25*22,4=5,6л
Ответ:5,6л