Вычислите объем кислорода (н.у) необходимый для сжигания 3 г алюминия в (такая реакция происходит

при прижигании бенгальских огней)

Ответы на вопрос

Отвечает Хаязов Вадим.
M=m/n, n= m/M
M(Al)=27г/моль
n(Al) = 3 г÷ 27 г/моль =0.12 моль
4Al + 3O2 = 2Al203
n(O2)=0.12×3÷4= 0.09 моль
Vm= V÷n, V= Vm×n
V(O2)= 22.4 дм3/моль×0.09 моль=2.02дм3.
Ответ: 2.02 дм3.