ПОМОГИТЕ С ХИМИЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕЙ! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!! При взаимодействии 12г двухвалентного метала из

воды выделилось 6,72 л водорода ( при нормальных условиях). Определите металл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бибанова Аружан.

Ответ:

Ме+2 Н2О=Ме (ОН)2+Н2

Выдел.1моль водорода, то есть 22,4л

6,72 л вытесняет 12 г; 22,4 вытесняет Х металла

Х=22,4×12/6,72=40г

По таблице Менделеева 40г- атомный вес кальция.

Следовательно, двухввлентный металл-кальций Са