Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которая получается при взаимодействии 28,4г оксида фосфора (V)

с водой. СРОЧНО.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тумилович Денис.

Ответ:

39.2

Объяснение:

P2O5+3H2O=2H3PO4

M(P2O5)=142г/моль

М(H3PO4)=98г/моль

n(H3PO4)=n(P205)×2=28.4×2/142=0.4моль

m(H3PO4)=n×M=0.4×98=39.2 г